БУ ДО "Спортивная школа по конному спорту" ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Олимпиада глазами стюарда. Интервью с К.Гузенко (https://www.equestrian.ru/)

18 августа 2021 г.

Олимпиада глазами стюарда. Интервью с К.Гузенко (https://www.equestrian.ru/)

Олимпиада глазами стюарда. Интервью с К.Гузенко

 

О своем олимпийском опыте рассказывает Ксения Гузенко, стюард международного уровня по выездке (1*) и троеборью (2*). За последние десятилетия Ксения стала единственным российским специалистом, кому удалось поработать в качестве официального лица в составе судейской коллегии на Всемирных Конных Играх (Трион, 2018) и Олимпийских играх (Токио, 2020).

Автор: equestrian.ru

Пожалуйста расскажи о своей работе на Играх.

У меня есть квалификационные международные уровни FEI по стюардингу: Level 2 по троеборью и Level 1 по выездке, которые позволяют мне работать на любых международных соревнованиях. На крупных турнирах команда стюардов живет в режиме постоянной ротации : патрулирование конюшен, контроль тренировочных и разминочных полей, проверка снаряжения и «железа».

На Олимпийских играх стюарды всегда работают в паре, чтобы обеспечить максимальное соблюдение правил и корректность принятия решений. Вообще, Олимпиада – это на 200% командная работа, и это дает массу возможностей расширить свои теоретические и практические знания, а также почувствовать себя членом профессиональной и сплоченной команды, где всегда помогут и подскажут.

Как строился твой график работы?

Я пробыла в Токио 28 дней. Мы встречали первых лошадей до начала Игр и провожали последних по окончанию турнира. За эти четыре недели у меня была всего пара выходных дней. Но из-за коронавируса нам разрешалось находиться только в гостинице или на месте проведения соревнований, поэтому и в выходные многие тоже ездили на базу. Вечером мы получали детальный план работы и расписание на следующий день, все было очень хорошо организовано. Из-за жары рабочие смены начинались в шесть утра, и заканчивались поздно вечером.

Удалось ли тебе посмотреть кросс? Какие впечатления, учитывая, что ты здесь много работаешь на троеборных стартах и есть с чем сравнивать?

Нет, сам кросс я не видела, в этот день я работала в группе контроля конюшни, но я вместе с коллегами ходила по кроссу, и посмотрела всю дистанцию. Я считаю, что кросс был очень сложным. Особенно, с учетом жары, влажности. Все, кто финишировал, - супер молодцы. Дистанция была проложена не по ровной местности, а чередовалась подъёмами и спусками. Когда вы смотрите ТВ-Трансляцию ,непросто оценить сложность препятствий и перепады высот. На кроссе было много альтернатив, то есть спортсмен или мог выбрать прямой и более сложный маршрут, либо выбрать менее сложный вариант, но при этом неизбежно терять время. Кросс был олимпийского уровня, красивый и сложный.

Отличается ли работа стюарда на стартах в России и на Олимпийских играх?

В целом, задачи у стюардов одинаковы на турнирах любого уровня - это обеспечение благополучия лошадей и соблюдение принципов честной борьбы. Но, конечно, Олимпиада – это исключительный турнир. Это соревнования, где собираются лучшие лошади и спортсмены мира, профессионалы, поэтому здесь практически не было элементарных ошибок. Уровень организации соревнований – совершенно другой. В команде стюардов работало 58 человек из 38 стран мира, людей было достаточно для выполнения работы на всех необходимых позициях и точках контроля. Поэтому сравнивать Олимпиаду с какими-то другими соревнованиями просто бессмысленно.

Есть что-то, что не понравилось на Олимпиаде?

Ограничения связанные с пандемией. Гостиница, где мы жили, находилась в районе Сибуйя (один из центральных районов Большого Токио, масса достопримечательностей, центр моды, а также главное место ночной жизни в Токио. Район также известен как центр информационных технологий Японии, здесь же расположен крупный деловой центр – прим.ред.). Очень хотелось посмотреть город! Но на официальных лиц действовали строгие ограничения – мы не могли выходить за пределы гостиницы и места проведения стартов, все дни пребывания в Японии сдавали ПЦР-тесты.

Какое впечатление от Олимпиады самое запоминающееся?

Самое главное впечатление – это быть частью команды профессионалов на главном старте планеты, видеть своими глазами лучших спортсменов и лошадей.

Еще очень запомнился командный финал по конкуру. Шведы, которые все предыдущие дни прыгали без штрафных очков и претендовали на золото, вдруг сделали повалы, и ,казалось, что распрощались с надеждой на медаль. Но стартовавшая последней француженка снялась из-за двух закидок, что дало возможность шведам выйти в перепрыжку и завоевать золото. И как радовались бельгийцы бронзе! Это был очень эмоциональный момент!

Какие навыки и знания нужно иметь, чтобы попасть на Олимпийские игры в качестве официального лица?

Прежде всего, надо знать правила, интересоваться всеми изменениями и иметь опыт практической работы на турнирах. Нужно быть готовым много работать, и не бояться любой работы в рамках своих профессиональных обязанностей. Также необходимо проходить семинары FEI по стюардингу и ежегодно подтверждать свою квалификацию сдачей экзаменов на английском языке.

Свободное владение иностранными языками является необходимым (как минимум английским, если есть еще какой-то – то это большой плюс). Ни одного самого замечательного специалиста не пригласят на зарубежные старты, если он не знает языка или плохо им владеет. Нужно помнить, что проведение соревнований – это командная работа, поэтому навыки коммуникации должны быть хорошо развиты.

Также приветствуется наличие соревновательного опыта в качестве спортсмена. Это дает понимание процесса изнутри: чувства спортсменов и состояние лошадей.

Большое спасибо за интервью, и желаю тебе успехов и дальнейшего развития в твоей профессиональной деятельности!

Первоисточник: https://www.equestrian.ru/article/4353-Olimpiada_glazami_stjuarda_Intervju_s_KGuzenko/

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика