БУ ДО "Спортивная школа по конному спорту" ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Актуально » В Чувашии успешно реализуются два федеральных проекта в сфере спорта: «Спорт – норма жизни» и «Бизнес-спринт»

16:36 12 октября 2022 г.

В Чувашии успешно реализуются два федеральных проекта в сфере спорта: с 2019 года - «Спорт – норма жизни», а с этого года – «Бизнес-спринт». Проекты направлены на достижение одной главной цели – увеличение доли граждан, систематически занимающихся спортом. Согласно поручению Президента России, к 2030 году этот показатель должен достичь 70 %.

Мероприятия проекта условно можно разделить на два блока. Это строительство спортивных объектов и оснащение республиканских спортивных школ.

Строительство и капитальный ремонт спортивных объектов – одно из важных направлений государственной политики. Ведь обеспечение населения спортивными объектами и, как следствие, увеличение количества регулярно занимающихся физической культурой и спортом – является главной целью федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

И для достижения национальных целей, развития спорта высших достижений и массового спорта продолжается укрепление и совершенствование спортивной инфраструктуры. В этом направлении Чувашии удалось добиться значительного прогресса. Так, по итогам статистических данных с января по сентябрь текущего года Чувашия вошла в число шести регионов-лидеров по уровню развития спортивной инфраструктуры в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни». Такие данные Минспорта России были озвучены на международном форуме «Россия - спортивная держава», прошедшем в этом месяце в Кемеровской области.

С 2019 года в республике созданы 28 новых спортивных объектов, ещё три объекта находятся на стадии строительства. Карта спортивных объектов нашего региона пополнилась на 20 малых площадок для подготовки и сдачи нормативов ГТО, 4 физкультурно-оздоровительных комплекса открытого типа, Региональный центр по хоккею в г. Чебоксары, 25-метровый плавательный бассейн в с. Аликово, стадион при СОШ № 8 в г. Новочебоксарск, ФОК в с. Ишлеи.

Активно ведется строительство трех спортивных объектов: стадионов в Мариинском Посаде и Батыревском районе, а также крытого катка в микрорайоне «Новый город».

Еще одним направлением реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» является оснащение республиканских спортивных школ, которые регулярно получают государственную поддержку из республиканского и федерального бюджетов. Так, в этом году получателями субсидий стали четыре региональные спортшколы. Это СШОР № 1 имени Егоровой, СШОР № 6, СШОР № 10 имени Трофимова и Спортивная школа по футболу.

«На средства субсидий закупается спортивное оборудование, инвентарь и экипировка. Это является значительной поддержкой в укреплении материально-технического состояния спортивных школ. Кроме того, повышается уровень тренировочного процесса и подготовки к соревнованиям», - отмечает министр спорта Чувашии Василий Петров.

Республиканские спортивные школы продолжат получать государственную поддержку и в дальнейшем. Также в планах реализации проекта «Спорт – норма жизни» на 2023 год: продолжение строительства крытого катка в микрорайоне «Новый город», появление еще трех малых спортивных площадки для подготовки и сдачи нормативов ГТО. В 2024 году планируется начать строительство крытого футбольного манежа на стадионе «Труд» в Чебоксарах.

Важно, что с этого года Чувашия в числе остальных регионов России приступила к реализации федерального проекта «Бизнес-спринт», входящего в госпрограмму «Развитие физической культуры и спорта». На средства федеральной субсидии в регионах будут построены модульные спортивные залы и «умные» спортивные площадки.

Отличительная особенность новых спортивных объектов – их современность. Каждая площадка будет оснащена оборудованием для полноценных тренировок в шаговой доступности и точкой беспроводного доступа в Интернет. Кроме того, на каждом тренажере будет расположен QR-код, отсканировав который с помощью смартфона, физкультурник сможет получить инструкцию по индивидуальным тренировкам.

В рамках нового федерального проекта «Бизнес-спринт» в Чувашии появятся 3 «умные» спортивные площадки и 1 модульный спортивный зал. В следующем году первые две «умные» площадки будут обустроены на базе наших физкультурно-оздоровительных центров «Росинка» и «Белые камни». На сегодняшний день оборудование уже закуплено и находится на территории центров. Параллельно проводятся конкурсные процедуры для определения подрядных организаций, которые сделают основания под спортивные объекты. Средства на это выделены из республиканского бюджета.

В 2023 году в республике появится модульный спортивный зал, а в 2024 году – третья «умная» площадка.

Бюджетное учреждение Чувашской Республики дополнительного образования "Спортивная школа по конному спорту"

Первоисточник: https://sport.cap.ru/news/2022/10/12/v-chuvashii-uspeshno-realizuyutsya-dva-federaljnih

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика