БУ ДО "Спортивная школа по конному спорту" ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Конные бега «Ледяной Кубок Чувашии 2024»

12:00 27 февраля 2024 г.

В минувшие выходные дни, 23 февраля, Певческое поле в Чебоксарах превратилось в настоящий ипподром: на ледовой трассе чебоксарского залива прошли зимние конные бега «Ледяной Кубок Чувашии 2024», приуроченные к юбилею г. Чебоксары.

Мероприятие торжественно открыли парад наездников, участников соревнования и гостей мероприятия приветствовали глава города Чебоксар, отраслевые министры
и депутаты Госсовета Чувашии.

За ледяные кубки: малый и большой, собрались бороться 12 лучших наездников Республики в паре с грациозными рысаками. Среди участников заезда зрители не могли не заметить Валерия Краснова, победителя Кубка Главы Чувашской Республики по конным бегам 2023 года. Побороться за кубки и составить конкуренцию мужчинам также вышла на старт Марина Никольская.

Несмотря на мороз за битвой в рамках «Ледяного Кубка Чувашии 2024» вокруг трассы наблюдали более 5 тысяч зрителей, которые притоптывая и подпевая чувашские песни, распивая горячий чай, смачно разжевывая шашлычки, с нетерпением ждали развязки забегов. Зрители переживали не только как проявит себя лошадь, но и за наездников. Ведь не последнюю роль играет и наездник. Именно он помогает рысаку проявить себя, показать свою резвость.

В борьбе за малый Ледяной Кубок впереди всех приехал жеребц Панкейк РМ с наездником Николаем Пыркиным.

Интрига в борьбе за главный трофей сохранялась практически до последних метров дистанции: ноздря в ноздрю шли Флюид и Лоцман. В итоге победа и Большой Ледяной кубок достались жеребцу Лоцману под управлением наездника Петра Храмова. Почетное второе место занял жеребец Флюид под управлением Валерия Краснова.

Немного о конных бегах. Конные бега - это испытания лошадей рысистых пород по их способности к резвой рыси, где выявляют лучших представителей породы рысистых лошадей. Лошадей запрягают в специально сконструированный легкий двухколёсный экипаж, именуемый качалкой. Выступление каждой группы участников называется заездом. Двигаться разрешено исключительно рысью, если лошадь переходит на галоп, это считается нарушением. В некоторых государствах это влечет дисквалификацию участника. У нас же всаднику дается время, чтобы выровнять ход.

История рысистых бегов началась в России в XVIII и главная заслуга в появлении лошадей рысистых пород принадлежит графу Орлову-Чесменскому, который создал новую породу, предназначенную именно для бега рысью.

В Европе в это же время уже пытались выводить лошадей, которые были способны долго и устойчиво бежать рысью. Такие лошади выводились специально для работы в упряжи, т.к. на рыси экипажи не трясло так, как если лошадь идет галопом, а скорость резвой рыси была не намного ниже, чем скорость, с которой упряжные лошади шли галопом.

Первый раз бега были проведены в Нидерландах в середине XVI века. Поначалу лошадей испытывали под седлом. В России испытания проводились в упряжи, с традиционной дуговой запряжкой. Летом – в четырехколесных дрожках, зимой – в санях. Качалки же придумали в Америке.

Самые первые испытания рысистых лошадей в России проводились не по кругу, а по прямой: добежав до столба, лошадь поворачивала и бежала обратно. В забеге участвовала всего одна лошадь и бежала на время. Рядом с ней ставили поддужную лошадь, скачущую галопом. Это было необходимо для того, что бы рысак держал темп бега и ощущал азарт соревнования. Приз доставался тому рысаку, который проходил дистанцию быстрее всех по времени.

Позднее дорожка для рысистых бегов претерпела кардинальные изменения. Забег стали проводить по кругу, с небольшими виражами, а дистанции значительно уменьшились – до 1067 и 1600 метров.

Бюджетное учреждение Чувашской Республики дополнительного образования "Спортивная школа по конному спорту"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика